Театральный критик: Девотченко — редкий тип актера-неврастеника
|
Опубликовано: 19 дней назад (24 ноября 2014)
|
|
Театральный критик: Девотченко — редкий тип актера-неврастеника
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 ноября. Алексей Девотченко представлял в отечественном театре редкий тип настоящего актера-неврастеника. Подобными артистами были Павел Мочалов, Павел Орленев, Сергей Бехтерев. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказала критик, главный редактор "Петербургского театрального журнала" Марина Дмитревская.
По ее словам, Девотченко был актером, которому всегда чего-то не доставало, который всегда резко реагировал на действительность, искусство и устройство мира. "Это раздражение давало необычайный драматический импульс всему, что он делал, начиная от спектакля "Старик" Льва Додина, курс которого он заканчивал (в этом спектакле он играл человека испепеленного и обозленного гражданской войной) и заканчивая "Записками из подполья" Кама Гинкаса (одна из его последних крупных работ). Он был человеком одержимым, яростным, который съедал себя самого, который всегда был на краю, у бездны, который не раз в эту бездну падал, выкарабкивался, снова падал и снова выкарабкивался", — рассказала Дмитревская.
Театральный критик отметила, что в последние годы Девотченко стал важной фигурой россйиского гражданского общества. Проявил себя как яростный оппозиционер, очень внятно и жестко высказывался по поводу происходящего в России.
"Без Алексея Девотченко наш театр будет жить по-другому. Девотченко бы ни на кого не похож. Нравилось это или не нравилось, но он был сам по себе. И он был редкостно одарен. Без Алексея театр становится гораздо более пресным", — заявила Дмитриевская.
Как ранее сообщал "Росбалт", тело актера Алексея Девотченко нашли накануне в съемной квартире на севере Москвы. Следователи проводят проверку. По информации ГСУ СК РФ по Москве, признаков насильственной смерти на теле Девотченко не обнаружено.
Материалы по теме
Явлинский выразил соболезнования в связи со смертью Алексея Девотченко
Актер Максимов: Не думаю, что Девотченко был настолько опасен, чтобы его убили
Олег Табаков скорбит по актеру Девотченко, но признает его проблемы с алкоголем
Ксения Басилашвили: Девотченко был настоящий, не такой, как все
Актер Алексей Девотченко перед гибелью босиком ходил в магазин
В Интерьерном театре уверены, что Алексей Девотченко был убит
Мнение
Кино
Чучело мертвого Распутина
В России вдруг стали усиленно обелять образ "друга царской семьи". Вот и Первый канал показал сериал "Григорий Р.". Оказывается, "святого старца" погубили гомосексуалисты с подачи английской разведки.
|
Как преуспеть на интеллектуальном рынке?
Молодой человек, который хочет обращать свой интеллект в деньги, карьеру и признание, будет в XXI веке действовать вовсе не так, как его предшественники.
|
Медицина
Почему бунтуют врачи
Когда-то считалось, что медицина прежде всего должна заботиться о качестве жизни пациентов. Но это — пережитки прошлого. Нынешнюю реформу здравоохранения придумали и проводят не медики, а экономисты. Для них главное — "оптимизация".
|
Блог-пост
Украина: прощание с коммунистами
По итогам выборов в Раду впервые не прошла компартия. Это исторически прогрессивное явление, которое расчистит левую нишу, несправедливо занимаемую наследниками КПСС, для новых социалистических проектов и движений.
|
Кино
Война и немцы
Приближается семидесятилетие окончания Второй мировой. Наше отношение к союзникам колеблется в зависимости от линии партии. Но я предлагаю отвлечься от политики и просто посмотреть фильм "Ярость" режиссера Дэвида Эйра.
|
Геополитика
Война и мир по Примакову
Советскому и российскому государственному деятелю, политику, экономисту, академику РАН Евгению Примакову 29 октября исполняется 85 лет. "Росбалт" собрал несколько его высказываний по актуальным темам.
|
Блогпост
Какую Украину мы потеряли
Довоенная Украина была для россиян уникальной страной — дешевой и при этом безопасной. Куда теперь деваться русскоязычному человеку, стоящему на распутье между социальным и физическим истреблением?
|
Геополитика
О чем промолчал Путин
Была бы Россия демократическим государством с процветающей экономикой — возможно, и не пришлось бы постоянно отбиваться от американских атак на зону российских интересов. Ведь всем нужны сильные и благополучные партнеры.
|
Аналитика, интервью, репортажи
Спорт
05 ноября 2014
Немецкий сценарий повторился на "Петровском"
"Зенит" снова разочаровал болельщиков — домашний матч c "Байером" закончился поражением. По словам экспертов, сине-бело-голубые давно не показывают командной игры.
|
Украина
02 ноября 2014
"Только пусть прекратят стрелять"
Большинство населения Донецка думает, что частью России никогда не станет. У всех в глубине души мысль, что если бы Россия хотела присоединить Донецк, это произошло бы раньше.
|
Лица России
31 октября 2014
Забытые на Севере
Глобализация, верным спутником которой являются транснациональные компании, стирает культурные коды. Бизнес вытесняет северян с их земель, не дает заниматься традиционным хозяйством. Но куда податься этим людям?
|
Петербургский авангард
31 октября 2014
Целительная сила искусства
Пресыщенность жизнью приводит к апатии и скуке. Спастись от этого состояния поможет погружение в творчество, обучение ему, уверены участники круглого стола "Получить образование — не значит завершить его".
|
Политика
31 октября 2014
Финансам ищут управляющего
По информации источника "Росбалта", знакомого с ситуацией, вице-губернатором по финансам в Петербурге станет один из бывших депутатов ЗакСа. Его представят уже 10 ноября на совете фракций.
|
Лица России
31 октября 2014
"Ради выживания человечества"
Малые коренные народы России находятся чуть ли не в бедственном положении: работы нет, школы закрываются. Их языки умирают, а значит, умирает и культура.
|
Кириллов
30 октября 2014
Пограничник без боя забирает культуру
Деятели культуры проводили Кичеджи с поста вице-губернатора едкими комментариями, а нового чиновника — экс-главу Росприроднадзора Кириллова — встречают неожиданно благодушно.
|
Культура
30 октября 2014
Чего боятся женщины
Женщины по всему миру стараются всеми возможными способами затормозить процесс старения. Психологи выделили пять основных аспектов, которые беспокоят женщин в возрасте, и рассказали, как побороть эти страхи.
|
Сегодня читают
Приезжий гость похитил из сейфа москвича 4 млн рублей
Глава госдепартамента США назвал условия снятия санкций с России
На орбите Земли "засекли" Луну пришельцев (видео)
В Москве найдено тело актера Алексея Девотченко
Стоит ли бояться республиканцев
Форум
СКР возбудил уголовное дело в связи с обстрелом школы в Донецке
МИД Украины обвинил ополченцев в гибели детей при обстреле школы в Донецке
Лавров: Уроки истории требуют бескомпромиссной борьбы с расизмом и национализмом
Пучков: Отправка нового конвоя с гуманитарной помощью на Украину состоится через несколько часов
На открытии валютных торгов курс доллара — выше 45 рублей, евро превысил отметку в 56,5 рублей
Стиль жизни
Наука и технологии
Производитель ракеты Antares откажется от советских двигателей
|
Здоровье
В Египте "забеременел" водитель автобуса
|
Авто
Ferrari станет независимой компанией
|
Путешествие
Ученые: Уровнь счастья нации зависит от генетики
|
Мода
Бейонсе запускает свой бренд одежды
|
Культура
"Весна" Мане продана с аукциона за $65 млн
|
На виду
Ваенга рассказала, какими "божественными" качествами должен обладать мужчина
|
Из ряда вон
В Египте "забеременел" водитель автобуса
|
Обзоры блогосферы
Блогосфера
05 ноября 2014
Конец русского национализма
Русский Марш в Москве в этом году разделился на два потока – за права русских и за Новороссию. Оба мероприятия не собрали и 4 тысяч участников – это в пять раз меньше, чем в предыдущие годы.
|
Блогосфера
05 ноября 2014
Последний антисоветчик
"Солнечный удар" Михалкова с треском провалился в российском прокате: при бюджете под миллиард собрал всего-навсего 68 млн рублей, то есть практически ничего.
|
Блогосфера
05 ноября 2014
Объявляется кризис
Пока все делают вид, что все хорошо. Через некоторое время вид останется, но у людей начнет незаметно истощаться "запас прочности".
|
Блогосфера
31 октября 2014
Журналист Пореченков
Михаил Пореченков вжился в роль супергероя. Поэтому вряд ли кто-то удивился, что он приехал в Донбасс, нарядился там как Добрыня Никитич и решил немного пострелять.
|
Фото
Главное
Москва
СМИ: Силовики задержали членов банды ГТА, убивавших водителей в Подмосковье
|
Санкт-Петербург
Подозреваемого в педофилии Грозовского могут отпустить из израильской тюрьмы
|
Вся Россия
В Оренбургской области автобус с детьми врезался в стелу
|
Вокруг России
Новый министр обороны Грузии пообещал продолжить курс на сближение с НАТО
|
Бизнес
ЦБ поднял курс доллара выше 45 рублей, евро подорожал до 56,5
|
Украина
МИД Украины обвинил ополченцев в гибели детей при обстреле школы в Донецке
|
|
|