НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Кривбасс" - "Металлург" (Д) 1:1. Дай бог, не последняя… ###

"Кривбасс" (Кривой Рог) - "Металлург" (Донецк) 1:1

"Кривбасс": Боровик, Мирошниченко, Антонов, Пашаев, Лобжанидзе (Иващенко 81), Лисицкий (Шершун 46), Дедечко, Бартулович (Бабатунде 74), Самодин, Федорчук, Гитченко

"Металлург" : Панькив, Мораес (Голайдо 90+1), Димитров (Полевой 79), Траоре, Воловик, Макридис, Данило, Нельсон, Морозюк, Мкртчян, Чечер

Предупреждения: Дедечко 7, Бартулович 17, Мирошниченко 20, Лисицкий 34, Гитченко 64, Лобжанидзе 67, Пашаев 77 - Нельсон 36, Воловик 67, Чечер 76

Удаления: Мкртчян 90+4

«Над спортивной ареной капризное солнце» зажигало над стадионом «Металлург» кровавый закат. Сине-серые тучи, пришедшие со стороны комбината Арселор-Миттал, окрасили небо на западе в зловеще-красный цвет, отчего на сердце становилось еще тревожнее и печальнее. Слишком невеселая напрашивалась аллегория в прелюдии к матчу.

Через два дня, фактически, клуб из Кривого Рога может прекратить свое существование.

Цирковое представление с невыплатой денег игрокам и персоналу, повсеместными долгами клуба, усугубляется клоунадой с постоянно откладывающейся встречей руководства ФК «Кривбасс» с генеральным спонсором – якобы никак оные не могут найти друг друга и состыковаться, несмотря на неограниченное количество и разнообразие средств связи в современном суетном мире. Тем не менее, если до 30 апреля долги не будут погашены, Кривой Рог может просто не получить аттестацию на следующий футбольный сезон, а это значит, что славная история красно-белых закончится. И не на футбольном поле, а в тишине кабинетов, нарушаемой лишь крысиным шуршанием долговых бумаженций. Закончится по причине безответственности определенного количества людей, посчитавших, что они могут распоряжаться флагманом спортивной славы города настолько, чтобы попросту взять и убить его...-

Есть, конечно, еще варианты с апелляциями, рассрочкой или отсрочкой выплат долгов по обязательствам, но в это слабо верится, поскольку, как оказалось, три месяца после нового года людей просто обманывали, уверяя, что все хорошо, а последний месяц – с особым цинизмом, ибо когда как раз нужно было предпринять все усилия для спасения клуба, его работникам даже не удосужились рассказать об истинном состоянии дел и хотя бы ответить что-то вразумительное на официальное письмо, которое команда написала руководству.

Болельщики готовы на все. Они пишут письма, устраивают акции, они даже согласны открыть счет и собирать деньги в помощь клубу. Но их никто не слышит. Глас вопиющего в карьерах...-

В прошлом сезоне, когда все было плохо на футбольных полях, команде устроили экскурсию на металлургический комбинат. В этом году, похоже, пора везти руководство. Только сразу – на карьер (очень была популярная в 90-е годы прошлого века экскурсия). Хотя бы для того, чтобы г-н президент уразумел, что 150 гривен за чашку кофе в кафетериях Кривого Рога может себе позволить, мягко скажем, не каждый представитель трудовой профессии, регулярно покупающий билеты на матчи любимой команды по цене евролиговских в столице. И то, что команда этому городу нужна. И то, что в Премьер-Лигу десятилетиями стараются и не могут попасть многие сильные клубы, в том числе и из областных центров, и что нельзя просто так взять и убить команду, которая без денег и задач реально претендует на место в еврокубках.

Фото - Дмитрий Билоненко

В другой ситуации можно было бы много писать об интриге матча, о том, что в Кривой Рог приехал Юрий Максимов, два сезона подряд спасавший «Кривбасс» от вылета из элиты, подобравший игроков и поставивший команде свой стиль игры, который, кстати, она сейчас до сих пор исповедует. О том, что играют команды, реально претендующие на пятое место. Об амбициях тренеров, о жажде реванша за 2:6 в Донецке, о многом еще...- Да только, по большому счету, кого это сейчас интересует, кроме одного, главного...- Сыграет ли «Кривбасс» после сегодняшней игры еще. И сколько раз...-

Матч начался сразу с острого выпада хозяев. После уже классического еще со времен Максимова заброса (а ведь знал «Металлург» и готовился к ним) – Лобжанидзе опередил всех защитников гостей и вылетел практически один на один с Панькивым, но отчаянный бросок Воловика – и Александр в последний момент выносит мяч на угловой. Гости сразу учли эту ошибку и долгое время успешно нейтрализовывали подобные забросы.

Первые четверть часа зритель откровенно скучал – борьба проходила, в основном, между штрафными площадками. Опасность у ворот гостей возникла на 17-й минуте – Антонов обокрал Мкртчяна и метров с 8 пробил рядом со штангой. Еще через три минуты супермомент сам себе создал Самодин – с края штрафной площади в касание он положил круглого впритирку со стойкой ворот Панькива.

Потом игра вновь перешла в спокойное русло, взорвавшись лишь через 10 минут, когда после фола Нельсона на Антонове был назначен штрафной удар метрах в 30 от ворот дончан. Дедечко, который был лучшим в составе хозяев в этом матче, так смачно приложился своим дальнобойным, что Панькив с громадным трудом перевел мяч в штангу. Пару минут – паника в штрафной «Металлурга». Подача с углового и вновь Дедечко бьет, уже по сути, мимо Панькива, но Морозюк в прямом смысле – грудью становится на защиту ворот, останавливая мяч на ленточке.

После этого момента металлурги усилили давление на ворота соперника, и в конечном результате это воплотилось в забитый на предпоследней минуте тайма гол. Криворожане были биты их же оружием – длиннющий заброс метров на шестьдесят под штрафную площадь, там Траоре выигрывает второй этаж у Гитченко – головой на ход Мораесу, тот при полном бездействии капитана красно-белых спокойно входит в штрафную и бьет под перекладину. Гол в раздевалку. И как награда за службу от тренера – из раздевалки капитан на второй тайм уже не выходит. Слишком уж детская была ошибка, не сказать бы больше...-

Второй тайм начался атаками хозяев, которые явно не хотели уступать сопернику на своем поле. Но кто как не их бывший тренер лучше всех знал способы противодействия натиску красно-белых! Гости ушли на свою половину поля, заставив хозяев играть номером 1. Что, как известно, у них обычно, выходит с трудом. Длинные передачи не приносили хозяевам успеха, игра в центре накоротке получалась не всегда. Остроту создавали в центре Федорчук и Дедечко, но в завершающей стадии у хозяев не получалось ничего. Лишь выход (о, наконец!) Бабатунде и особенно – Иващенко уже ближе к концу игры внес определенную осмысленность в атакующих действиях хозяев – их атаки стали острее в финальной стадии.

Но сначала два реальнейших момента добить «Кривбасс» упустили подопечные Максимова – сначала Мораес, после передачи Траоре, замешкался с ударом, и Боровик успел выйти на перехват, а затем уже сам Драман вышел на свидание с кипером хозяев и пробил аккурат в левую от себя стойку, после чего мяч, как заколдованный прокатился по ленточке и выкатился в поле. Не забиваешь ты...-

Сначала на второй добавленной, всегда заряженный на ворота Иващенко, острейше пробил головой после подачи с углового. Хвала Панькиву. Спас Юрий команду в этом эпизоде. Но через минуту он не спас, когда Антонов мощно пробил пенальти, назначенный арбитром матча за нарушение в штрафной против Дедечко. И угадал Юрий направление удара, и среагировал, но мяч, пробив перчатки кипера, таки влетел в сетку ворот.

Больше того, на самой последней добавленной, могли хозяева и вовсе вырвать победу. Но Бабатунде, по обыкновению, пожадничал и вовремя не успел отдать пас на неприкрытого Самодина.

Ничья. И кровавый закат над спортивной ареной. И полная неизвестность впереди и у футболистов «Кривбасса», и у их болельщиков. И надежды на то, что сегодняшняя игра – дай Бог, не последняя...-

А впрочем, причем тут Бог...- Неужели нет в стране людей, которым небезразлична судьба хорошего клуба Украинской Премьер-Лиги...-

Не знаю, как для нынешних руководителей клуба, а для всего «нефутбольного города» Кривого Рога потеря его главного спортивного символа станет настоящей трагедией.