НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок Е.Кучеревского выигрывает "Кривбасс" ###

Традиционный турнир памяти выдающегося тренера Евгения Мефодиевича
Кучеревского в этом году собрал четыре молодежных состава клубов Премьер-
лиги: "Днепра", "Шахтера", "Кривбасса" и запорожского "Металлурга".

Только что завершилась финальная игра турнира памяти Заслуженного тренера СССР Евгения Кучеревского, в которой криворожский "Кривбасс" в серии пенальти оказался сильнее "Днепра". Основное время матча завершилось вничью 1:1.

Но в начале давайте вспомним, как проходили полуфиналы.

"Днепр" - "Металлург" (Запорожье) - 2:2, по пенальти - 2:1

Голы: Близниченко, 33- Е.Пасич, 58 - Каськов, 23- Дудник, 31.

Как и официальный матч первенства Украины, встреча молодежных составов "Днепра" и "Металлурга" выдалась очень напряженной и прошла в равной борьбе. Искры в борьбе, конечно, не летели - все-таки матч носил товарищеский характер - но уступать не хотел никто, и за победу бились оба коллектива.

Счет в поединке открыл самый активный в составе обеих команд в первом тайме Артур Каськов. После атаки правым флангом и передачи в центр он точно пробил из района 11-метровой отметки. Вскоре опытный игрок организовал и второй гол в ворота днепрян. Его дальний удар Шелихов отбил, но подключившийся к атаке крайний защитник Дудник на добивании направил мяч под перекладину.

Минус два мяча еще в первом тайме поставили под угрозу выход "Днепра" в финал
турнира памяти Евгения Кучеревского. Хорошо что днепрянам удалось очень быстро отыграть один мяч. Близниченко остро подал со штрафного из глубины поля, и мяч, миновав и своих, и чужих, юркнул в сетку мимо вратаря "Металлурга". Отмечаем грубую ошибку голкипера "Металлурга".

После перерыва заметно активнее и мобильнее выглядели днепряне. Вполне заслуженным стоит признать их второй гол, который на 58-й минуте ударом низом провел Евгений Пасич. При равном счете игра пошла на встречных курсах. Немного чаще и острее атаковал "Днепр", но при этом в концовке игры несколько раз блеснул реакцией и Шелихов.

Судьба путевки в финал решалась в серии пенальти, где лишь один точный удар удался запорожцам, и лишь два - днепрянам, чего оказалось достаточно для выхода в финал.
"Шахтер" (Донецк) - "Кривбасс" (Кривой Рог) - 2:2, по пенальти - 4:2

Голы: Артур Загорулько, 15- Илья Лозвир, 50 - автогол - Павел Бовтушенко, 32- Антон
Клушин, 35.

Во втором полуфинале "Кривбасс" и "Шахтер" сыграли с тем же счетом 2:2. Донецкая команда победила в серии пенальти со счетом 4:2. Но от участия в финале дончане отказались по техническим причинам, и в решающем матче "Днепр" встретился с криворожанами.

В первом тайме команды показали примерно одинаковый игровой и организационный уровень, но все же игра до перерыва прошла при небольшом преимуществе донецких футболистов. Которые сумели реализовать свой момент уже в дебюте матча. На 15-ой минуте "Шахтеру" удалась хорошо разыгранная атака в ходе которой на ударную позицию был выведен Артур Загорулько, реализовавший момент. Помимо этого момента молодые горняки не забили еще два-три голевых шанса, когда из района 11-метровой отметки дончане посылали мяч не в сетку, а в "молоко". Вообще, "Шахтер" выглядел поинтереснее, чем соперник.

Зато игроки "Кривбасса" свои шансы использовали на все 100 процентов. Два из двух! В течение каких-то трех минут криворожане сумели дважды отличиться и повести в счете! На 32-ой минуте Бовтушенко четко послал мяч в ворота со штрафного удара, а спустя три минуты Антон Клушин подавал угловой и при помощи порыва ветра и ошибки вратаря "Шахтера" мяч очутился в сетке. Курьезный мяч, но оттого не менее ценный.

Во втором тайме преимущество горняков приобрело четкие очертания, горняки уже полностью контролировали ход матча. Способствовали тому и удачно проведенные замены. В ходе вторых 45 минут "Шахтер" обстрелял все ворота, имел уйму моментов чтобы сравнять счет, но сделал это лишь однажды. После прострела с фланга в сутолоке мяч от ноги футболиста "Кривбасса" влетел в ближний угол - 2:2. А в серии пенальти сильнее были дончане - 4:2.

Финал

"Днепр" - "Кривбасс" - 1:1, по пен. - 2:4.

"Днепр": Варцаба (Баштаненко, 59), Бигус, Васильев, Лопыренок, Пивовар, Гаркуша (Сондей, 54), Разуваев (Хомичев, 46), Третьяков (Крапивной, 35), Г.Пасич (Близниченко, 69), Мигунов (Бохашвили, 69), Будагов (Авдеенко, 54).

"Кривбасс" (стартовый состав): Антоненко, Ткачев, Гончаренко, Ольховский, Данилюк, Клушин, Бовтуненко, Клименко, Цехмистер, Мороз, Стретович.
На замены выходили: Горовой, Берест, Монатко, Черный, Древаль, Пронак, Янюк.

Голы: 1:0 Будагов (15), 1:1 Данилюк (44).

Удалены: Гончаренко (80), Лопыренок (89).

Послематчевые пенальти: 1:0 Бохашвили, 1:1 Клименко, 2:1 Васильев, 2:2 Стретович, 2:2 Хомичев (вратарь), 2:3 Гончаренко, 2:3 Авдеенко (вратарь), 2:4 Ольховский.

По иронии судьбы победители всех трех проведенных матчей в этом розыгрыше
Кубка Е.Кучеревского определялся в серии пенальти. Так было в двух полуфинальных поединках, так случилось и в финале. Посему, можно говорить, что состав участников в этом году выдался очень ровным и сильным. А раз так - то и весь турнир получился очень увлекательным и интересным.

Финальный матч, как и подобает решающему, выдался упорным, насыщенным,
изобилующим эмоциями. Что привело к двум удалениям в конце игры - по одному
футболисту в каждой из команд. На 80-ой минуте в меньшинстве остался "Кривбасс", когда был удален защитник Гончаренко, а за две минуты до финального свистка арбитра матча Виталия Романова составы уравнялись за счет удаления уже игрока "Днепра" Лопыренка. Что не помешало последнему добыть звание лучшего игрока матча в составе днепрян. У "Кривбасса" лучшим стал голкипер ГерманГоровой, отразивший два послематчевых пенальти.

"Днепр" очень быстро открыл счет в матче. Уже на 15-ой минуте быструю размашистую атаку отличной диагональной передачей со своей половины поля начал Максим Лопыренок, продолжил Геннадий Пасич, обработавший мяч и выкативший его на дальнюю штангу, а завершил Байрам Будагов, поразивший с хода ворота с нескольких метров. Однако развить свое преимущество подопечные Дмитрия Михайленко не сумели, за что поплатились перед свистком на перерыв. На 44-ой минуте трехходовка "Кривбасса" привела к ответному голу: подача с правого фланга на дальнюю штангу, сброс мяча головой вдоль ворот и точный удар с метра в шпагате Данилюка.

Вторая половина игры также прошла в равной борьбе, в которой трудно было отдать преимущество кому-то из соперников. Ради справедливости отметим, что "Днепр" был все же ближе к победе, нежели "Кривбасс". Однако Сондей, Бохашвили и Авдеенко своими шансами не воспользовались. А за минуту до конца встречи едва не забил победный гол "Кривбасс". После подачи с фланга Баштаненко не сумел далеко выбить мяч кулаком, Стретович бил через себя, но мяч прошел рядом со штангой.

В серии пенальти более удачливыми и мастеровитыми оказались криворожане, которые на два точных удара днепрян ответили четырьмя своими, добыв трофей. Так что, в VI турнире памяти Евгения Кучеревского победил "Кривбасс", который и увозит Кубок в свой город.

По окончании поединка команды получили специально изготовленные областной
Федерацией футбола Днепропетровщины медали с изображением Мэтра, а также Кубок и призы лучшим игрокам матча. Одним, словом, праздник футбола состоялся!