НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок Украины. "Арсенал" (БЦ) - "Кривбасс" 2:3. Праздник настоящего футбола ###

Украина. Белая Церковь. Стадион "Трудовые резервы". 5 000 зрителей

"Арсенал" (Б) - "Кривбасс" 2:3

Голы: Славов 11, Леонов 73 - Валеев 45+1, Бартулович 83, Федорчук 120
"Арсенал": Суслов, Проневич, Гонщик, Леонов, Славов (Постолатьев 63), Алексанов (Степанчук 76), Антонюк, Налигач, Коваленко, Малый, Шупик (Товкацкий 70)
"Кривбасс": Штанько, Сердюк, Петров, Еслинек, Костышин, Васильев, Жданов (Бартулович 33), Бабатунде, Гошкодеря (Канкава 33), Куценко (Федорчук 33), Валеев
Предупреждения: Леонов 73, Степанчук 90+2, Малый 98 - Бабатунде 60, Бартулович 112

Так уж издревне повелось, что поражение всегда заносится в пассив той или иной команды. Однако для белоцерковского «Арсенала» данный матч является исключением из правил. Да, белоцерковчане проиграли криворожскому «Кривбассу». Однако вряд ли кто-либо из многочисленных болельщиков, пришедших в этот теплый осенний вечер на стадион, упрекнет «канониров» за проигрыш.

Есть давняя футбольная догма: «игра забывается, результат остается». Но что касается именно этого матча, то здесь будет все наоборот. Болельщики скорее забудут счет, но ту игру, которую продемонстрировали «канониры» на этой стадии розыгрыша Кубка Украины, белоцерковские поклонники футбола будут помнить еще долго: быстрая, динамичная, комбинационная, содержательная. А о самоотдаче игроков «Арсенала» в этом поединке и вовсе говорить не приходится. Если бы кто-то попросил выставить белоцерковской команде оценку за самоотдачу по десятибалльной шкале, любой болельщик из Белой Церкви не задумываясь бы, назвал число одиннадцать, а то и больше. Именно за счет бешенной самоотдачи и большого желания показать свои наилучшие футбольные качества «Арсенал» дал самый настоящий бой одному из лидеров украинской Премьер-лиги. Подопечные Игоря Артымовича выдавали такие потрясающие отрезки матча, что случайно попавший на стадион человек, не сразу бы и определил, кто из двух играющих команд полпред элитного дивизиона. Действительно, «Арсенал» в этот вечер мало чем уступал сопернику. Более сильному, именитому, опытному и мастеровитому. Единственное, в чем можно было бы упрекнуть белоцерковчан, так это в потере концентрации на завершающих минутах каждого из таймов. Посмотрите технические данные, когда именно в ворота «Арсенала» влетело все три мяча – 45, 83 и 120 минуты. Ну да потеря концентрации привычное явление для украинского футбола. Вспомните хотя бы на последние игры национальной сборной. Но речь сейчас не о ней…

Отчетная игра вызвала небывалый ажиотаж в Белой Церкви. Всем было интересно воочию посмотреть на одного из лидеров Премьер-лиги. Несмотря на рабочее время, люди к стадиону начали стекаться еще за несколько часов до начала поединка и возле билетных касс выстроились огромнейшие очереди. И, как полагается в таких случаях, тема для разговора у всех была одна – предстоящий матч. Многие пытались предугадать не только исход матча, но и стартовый состав «Кривбасса». Особенно интересно белоцерковчанам было посмотреть на легионеров криворожского клуба: Бабатунде, Бартуловича и Канкаву.

И коль скоро речь зашла о составах, необходимо отметить, что наставник «Кривбасса» Юрий Максимов в матче с «Арсеналом», задействовал практически тех же игроков, которые несколько дней назад проводили встречу с харьковским «Металлистом». Вот только многие из них поменялись местами в стартовом составе. В частности Штанько, Васильев, Куценко, Жданов, Еслинек и Гошкодеря вышли на матч в «основе» (хотя уже на 33-й минуте поединка троих из них усадят на лавку), а Бойко, Федорчук, Бартулович и Канкава начнут матч со скамейки запасных.

Не совсем привычным для местных болельщиков был и стартовый состав «Арсенала». По сравнению с последней игрой с «Титаном», Игорь Артымович произвел в нем сразу несколько изменений. В защите появились Антонюк и Малый, в центре поля был задействован Коваленко, на флангах – Шупик и Алексанов, а вперед у «канониров» был выдвинут Славов (впервые появившись на поле с первых минут).

Статус одного из лидеров Премьер-лиги не испугал хозяев, хотя изначально они немного нервничали. Однако стартовый мандраж у «канониров» прошел достаточно быстро и как подобает хозяевам, они большими силами пошли вперед. И после некоторой пристрелки (дважды с дальнего расстояния Штанька на бдительность проверял Леонов) белоцерковчане открыли счет в мачте. После флангового навеса, сыграв на опережение, Вадим Славов головой посылает мяч точно в цель. На кураже белоцерковчане на некоторое время завладели инициативой и провели на ворота «Кривбасса» еще несколько опасных атак, в которых тандем Леонов - Славов изрядно потрепали нервы криворожанам. А в одном из игровых моментов, после стыка с защитником «Кривбасса», форвард «Арсенала» оказался на газоне, но свисток кировоградского рефери промолчал.

Подопечным Юрия Максимова, которые по истечении получаса игры создали у ворот «Арсенала» всего лишь несколько полумоментов (запомнился удар издали Куценка и двуходовка Еслинек - Костышин, но Руслан до мяча не дотянулся) эпицентр событий от своих владений к противоположным удалось перевести лишь только после тройной замены. Именно от троицы Бартулович – Канкава – Федорчук стала исходить главная угроза воротам «Арсенала». И именно последний стал соавтором первого гола «Кривбасса». Грамотно подключившись к атаке, он выдал просто идеальный пас Валееву, который ударом в дальний угол сравнял счет.

После перерыва, чем дальше, тем все ощутимее становилось преимущество гостей. Все свои атаки они пытались завершать ударами по воротам. Многие «выстрелы» криворожан блокировали белоцерковские защитники, но еще больше на пути триумфа гостей становился вратарь «Арсенала» Кирилл Суслов, которого болельщики единодушно признали лучших игроком в этом поединке. Трудно даже и сосчитать сколько раз Кирилл выручал свою команду в, казалось бы, безнадежных ситуациях. Бабатунде, Васильев, Валеев – вот далеко не полный список тех футболистов «Кривбасса», кто не смог переиграть стража белоцерковских ворот. Примечательно, что Суслов не только сверхнадежно охранял свои владения, но и начал атаку, приведшею к взятию чужого. Именно после того как он ввел мяч в игру, «кожаная сфера» оказалась у Дмитрия Леонова, который выскочив один на один с криворожским вратарем но не стал с ним сближаться, а великолепным ударом перекинул его. Радостный шум, что поднялся на «Трудовых резервах», был, наверное, слышен в самых отдаленных концах города.

На восстановление равновесия гости кинули большие силы. Наибольшая опасность воротам хозяев исходила после исполнения Бартуловичем штрафных ударов. Несколько «стандартов» для «канониров» завершились благополучно, а вот за семь минут до конца основного времени хорватский легионер таки достиг желаемого результата. Ничья и игра перешла в овертайм.

В дополнительное время Бартулович был наиболее заметной фигурой в составе «Кривбасса». Как минимум, раз пять-шесть он мог огорчить белоцерковских болельщиков, но каждый раз Кирилл Суслов выходил победителем в этом единоборстве. Своими уверенными действиями белоцерковский вратарь вдохновлял партнеров по команде. Которые на пределе сил все же шли вперед. И надо сказать в двух эпизодах вполне могли рассчитывать на успех. Но после удара Товкацкого надежно сыграл Штанько, а «выстрел» Налыгача пришелся во внешнюю сторону сетки.

А потом наступила фатальная, 120-я минута поединка. Заслужив право на очередной штрафной удар, Бартулович не стал пробивать по воротам, а мягко навесил мяч в штрафную площадку «Арсенала», где расторопнее всех оказался Федорчук, головой замкнувший филигранный пас партнера.

Белоцерковчане только и успели, что развести мяч в центральном круге, как прозвучал финальный свисток…

…Еще задолго до начала розыгрыша Кубка Украины главный тренер «Арсенала» Игорь Артымович отметил, что особых задач в этом соревновании у его подопечных нет. Единственное что хотелось бы, так это провести в Белой Церкви матч с сильной командой Премьер-лиги, тем самым подарив местным болельщикам настоящий футбольный праздник. И окончании игры с «Кривбассом» можно смело утверждать, что праздник состоялся. Возьму на себя смелость и выражу от лица всех белоцерковских болельщиков благодарность футболистам и всему тренерскому штабу «Арсенала»:

- РЕБЯТА, БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ПОДАРЕННЫЙ ПРАЗДНИК НАСТОЯЩЕГО ФУТБОЛА!!!